征询状师找状师案件委托  抢手省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110执法征询网 执法征询 状师在线 执法百科
我的地位:110网首页 >> 材料库 >> 案例剖析 >> 意彩平台类案例 >> 意彩平台辩护案例 >> 检察材料

两张名誉卡歹意透支万余元能否必要累加透支数额来定能否组成名誉卡诈骗罪

公布日期:2019-01-08    作者:崔新江状师
一、内容择要】
多张名誉卡歹意透支,但每张卡透支数额都没有到达意彩平台备案尺度,歹意透支数额可否叠加到达犯法数额较大而组成犯法?
二、【案情简述
    原告人郝XXXXX(男,29岁)系黑龙江省大庆市XXXXX人。2009年7月,郝XXXXX到中国设置装备摆设银行大庆分理处管理了一张可透支的名誉卡并用该卡买些平常生存用品,透支凌驾银行的划定限期,自2010年12月中旬起再也没还过款,透支本金7472.7元,利钱746.4元。2010年7月,郝XXXXX又到中国农业银行大庆分理处管理了一张名誉卡,也是用于平常消耗,透支本金7383.5元,利钱1623.8元,自2011年3月后虽经催告但不停未予还款。今后,两家银行辨别向公安构造报警而案发。颠末公安构造侦查,上述两家银行提供的郝XXXXX的透支数额是正确的,且郝XXXXX颠末两家银行的两次催收后均凌驾三个月仍旧不送还,郝XXXXX亦认可上述究竟。公安构造以郝XXXXX的举动涉嫌名誉卡诈骗罪刑移送查察构造,查察构造以郝XXXXX的举动涉嫌名誉卡诈骗罪向法院提起公诉。
三、看法不同】
    法院公然开庭审理后,在合议庭评断时就原告人郝XXXXX能否组成名誉卡诈骗罪,构成两种大相径庭的看法:
    第一种看法以为,原告人郝XXXXX利用两张名誉卡,共透支高达近两万元,已到达了犯法数额的尺度,且透支凌驾银行的划定限期不返,经两次催收后仍不送还,其举动切合名誉卡诈骗罪的条件,组成名誉卡诈骗罪。
    第二种看法信为,原告人郝XXXXX利用两张名誉卡透支,客观上具有“歹意”,总透支也凌驾10000元以上,外貌上切合名誉卡诈骗罪的组成要件,但由于是利用的是两张名誉卡,每张名誉卡透支都没有凌驾10000元,不切合此罪的立法初志,故不组成名誉卡诈骗罪。
四、状师评析】
    本状师比力认同第二种看法,来由如下:
凭据我国刑法196条名誉卡诈骗罪的划定,名誉卡诈骗罪是指以合法占据为目标,违背名誉卡办理法例,使用名誉卡举行诈骗运动,骗取财物数额较大的举动。
本罪客观方面的详细体现有四种:一是利用伪造的名誉卡,大概利用以虚伪的身份证明骗领的名誉卡的;二是利用取消的名誉卡的;三是冒用别人名誉卡的;四是歹意透支名誉卡的。
本案原告人郝XXXXX涉嫌的是歹意透支名誉卡的名誉卡诈骗罪。凭据罪刑法定准绳及名誉卡诈骗罪立法目以及刑法谦抑性准绳来看,郝XXXXX的举动不组成名誉卡诈骗罪。
起首,从名誉卡诈骗犯法的犯法组成来看。凭据刑法和意彩彩票表明的划定,歹意透支名誉卡的名誉卡诈骗罪的客观方面是是指持卡人以合法占据为目标,凌驾划定限额一万元以上大概划定限期透支,而且经发卡银行两次催收后凌驾三个月仍不送还的举动。本案原告人郝XXXXX利用两张名誉卡透支且经发卡银行两次催收后凌驾三个月仍不送还的举动,显然是可以认定是“歹意透支”举动,但将两张名誉卡透支辨别来看,由于透支的数额都不到一万元,达不到定罪数额。但要是将两张名誉卡透支相加来看,由于透支的数额到达一万元的定罪出发点,因此就组成犯法。该当相加照旧不该当相加,这是两种看法的不同地点。
本状师以为不该当相加,其来由是:一是执法上没有明白划定,即法无明文。刑法例定的歹意透支“是指持卡人以合法占据为目标,凌驾划定限额大概划定限期透支,而且经发卡银行催收后不送还的举动”,这里可以明白是一张卡,并没有说是多张卡的累计。在以合法所得数额为犯法的划定中,通常要累加的,刑法都有明白划定,比方,贪污罪,偷税罪,私运平凡货品、物品罪,偷窃罪等;有的犯法固然没有明白划定要累加,但从其划定的寄义中是可以明白得出要累加的,比方,消费、贩卖伪劣产物罪,行贿罪,调用公款罪等。而本案原告人郝XXXXX涉嫌的是歹意透支名誉卡的名誉卡诈骗罪,执法没有明文划定要累加盘算,从其划定中来看,现在也不克不及得出有累加的意思。凭据罪刑法定准绳,法为明文划定不为罪,故本案中郝XXXXX的举动不克不及认定为犯法
    其次、从名誉卡诈骗罪立法目标以及刑法的谦抑性准绳来看。从名誉卡建立的目标来看,其无非便是为了给持卡人生意业务带来方便,勉励消耗和活泼商品经济市场。凭据现在理论操纵,管理一张名誉卡之前,办卡银行必要考核请求人相干证明,并和请求人签署相干条约。即获得名誉卡的条件是和银行有条约在先。名誉卡生意业务还容许持卡人有肯定数额和肯定限期的透支,乃至凌驾肯定数额和肯定限期的透支只需在发卡银行催收后送还了都是可以的,都不以为是守法和违约举动。只要在催收后还不送还才以为是违约举动。在违约举动中,由于违约到达肯定水平会严峻影响经济生长,给社会生长带来了极重繁重的负面影响,因而天下很多国度都对这种歹意透支违约举动到达肯定水平划定为犯法。我国也是云云,把歹意透支到达肯定水平参加我国刑法中,而且《最高人民查察院公安部关于公安构造统领的意彩平台案件备案追诉尺度的划定(二)》第五十四条第二款划定了歹意透支数额凌驾一万元颠末两次催收后三个月仍旧不送还组成犯法,运用刑罚本领加以制裁。说究竟,本罪是对严峻违约举动的意彩平台制裁,以保证国度的金融次序和社会经济次序。要是容许将两次独自盘算不组成犯法的违约举动相加升格为犯法,显然便是以刑罚的本领办理民事纠纷,以此类推的话,也可以将屡次民事守法举动升格认定为犯法以刑罚处置惩罚,岂不谬妄?别的,也违犯了刑法的谦抑性准绳,所谓谦抑性是指刑法作为惩治犯法的本领,是执法的末了一道防地,要求刑罚不克不及过于遍及的参与社会生存,要天性的连结“谦善”,不克不及一有守法举动就立刻动用刑法对其举行处分,必需有所克制。两次守法举动叠加说到达犯法数额较大,组成犯法,显然是刑罚过于遍及参与民事生存中。
    综上所述,固然原告人郝XXXXX利用两张名誉卡透支,客观上具有肯定“歹意”,且累计透支数额也凌驾10000元以上,说究竟也还只是两次在利用名誉卡方面的违约举动,将两起违约举动累加升格为犯法既没有执法凭据,也不切合设立名誉卡诈骗罪的立法目标及刑罚的谦抑性执法准绳。末了,法院末了采取了第二种意见,讯断原告人郝XXXXX的举动不组成犯法。
 
 
 
没找到您必要的? 您可以 公布执法征询 ,我们的状师随时在线为您办事
  • 题目越细致,答复越准确,祝您的题目早日失掉办理!
收费执法征询 | 告白办事 | 状师加盟 | 接洽方法 | 人才雇用 | 友谊链接网站舆图
载入工夫:0.39097秒 copyright©2006 leyikonggu.com inc. all rights reserved.
版权全部:leyikonggu.com