征询状师找状师案件委托  抢手省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110执法征询网 执法征询 状师在线 执法百科
我的地位:110网首页 >> 材料库 >> 案例剖析 >> 民商类案例 >> 休息纠纷案例 >> 检察材料

单元未足额参保致工伤报酬丧失应负补偿责任

公布日期:2019-01-08    作者:马俊哲状师
  【案情】

  狗蛋系某煤化公司员工,事情时期,某煤化公司为狗蛋交纳了工伤保险。20111228日,狗蛋被广州市市职业病防治院诊断为煤工尘肺二期。2012129日,狗蛋的受伤性子被认定为工伤。同年326日,其伤残品级被认定为四级。判定结论作出后,工伤保险基金划拨给狗蛋一次性伤残补贴金34562.43元。狗蛋被确认患有职业病前的12个月均匀人为为3411.75元,狗蛋2010年的月均匀人为为1644元,某煤化公司2011年为狗蛋交纳工伤保险的基数为每月1644元。狗蛋遂向休息争议仲裁委哀求单元补足一次性伤残补贴金37084元。休息争议仲裁委以其哀求不属于休息争议仲裁范畴为由,决议不予受理。狗蛋遂诉至法院,诉如前请。

  【不同】

  本案审理历程中,关于休息者的诉讼哀求应否失掉支持的题目,有两种差别意见:

  第一种意见以为,凭据《工伤保险条例》第六十四条第二款的划定,自己人为是指工伤职工因事情蒙受变乱损伤或患职业病前12个月均匀月缴费人为。又凭据广州市人社局的相干划定,职工缴费基数为上年度自己月均匀人为。本案中,狗蛋2010年代均匀人为为1644元,某煤化公司在2011年为其缴费的基数也是1644元,故单元不存在少缴工伤保险费的题目,狗蛋要求单元补发一次性伤残补贴金,无究竟根据,应讯断采纳其诉请。

  另一种意见以为,自己人为应指休息者受变乱损伤或患职业病前12个月现实月均匀人为。单元按职工上年度月均匀人为缴费只是预缴,要是休息者的现实人为程度已产生变革,应向社保部分报告并补缴相干用度。本案中,狗蛋2010年度的月均匀人为为1644元,但在2011年,狗蛋的人为程度已有所进步,单元应凭据狗蛋的现实人为补缴社保用度,现因单元未足额交纳工伤保险用度招致狗蛋工伤保险报酬蒙受丧失,应予补偿。

  【评析】

  笔者赞同第二种意见,来由如下:

  1.单元预缴的工伤保险用度不克不及作为认定自己人为的根据。凭据《工伤保险条例》第十条、第六十四条的划定,单元交纳工伤保险费的数额为本单元职工人为总额乘以单元缴费费率之积,而人为总额是单元付出给本单元全部职工的休息人为总额。从上述划定可以看出,单元交纳工伤保险费的数额应以当月实发给本单元职工的休息人为总额为基数。但是,理论中有些中央社保部分为操纵方便,划定工伤保险职工缴费基数为上一年度自己月均匀人为,且可以一年一缴。若休息者在该缴费年度内人为程度未产生变革,这种缴费要领不会存在题目,但一旦休息者的人为程度进步,则会孕育发生社保缴费不敷的题目。正由于云云,2013年人社部《社会保险费报告交纳办理划定》第四条划定,用人单元该当按月在划定限期外向本地社保包办机构管理缴费报告,在一个缴费年度内,用人单元首次报告后,别的月份相干报告事变产生变更的,应报告变更环境。据此,单元在一个缴费年度内首次报告并预缴的工伤保险用度并不同等于单元应缴的工伤保险用度,单元预缴的工伤保险用度大概因休息者自己人为的进步而孕育发生缴费不敷的题目。因而,认定休息者自己人为应以休息者受伤前或患职业病前12个月现实月均匀人为为尺度。

  2.单元未足额参保致休息者蒙受工伤保险报酬丧失的,答允担补偿责任。对付用人单元未足额购置工伤保险招致休息者享用到的工伤报酬低于该当享用的尺度,休息者可否告状用人单元要求补足其差额,《工伤保险条例》并未明白划定。但《工伤保险条例》第六十二条第二款划定了单元未为职工购置工伤保险,休息者产生工伤的,单元应按本条例划定的工伤保险报酬项目和尺度付出用度。据此,既然没有交纳工伤保险费,工伤保险报酬由用人单元付出,那么由于少缴工伤保险费惹起的工伤报酬的淘汰,其差额也该当由用人单元付出,这是由用人单元的存心或不对形成的,其执法结果该当由用人单元负担。本案中,狗蛋患职业病前12个月的月均匀人为为3411.75元,而单元以狗蛋2010年的月均匀人为1644元作为缴费基数属于未足额交纳工伤保险费的情况,因而,狗蛋哀求单元补足一次性伤残补贴金,应予支持。

 
没找到您必要的? 您可以 公布执法征询 ,我们的状师随时在线为您办事
  • 题目越细致,答复越准确,祝您的题目早日失掉办理!
收费执法征询 | 告白办事 | 状师加盟 | 接洽方法 | 人才雇用 | 友谊链接网站舆图
载入工夫:0.02078秒 copyright©2006 leyikonggu.com inc. all rights reserved.
版权全部:leyikonggu.com